Сделай моему племяннику тортик на свадьбу, ты же кондитер

Очень хотелось начать делать что-то свое! Вокруг девочки кто шали вязал, кто сыр варил, я решила попробовать кондитерку. Всегда любила готовить. Купила курс онлайн обучения.
Было интересно создавать что-то свое, совершенствоваться. Семья была счастлива! Конфеты, пирожные, торты. Начала брать заказы. Сначала по цене себестоимости и только у друзей, потом сеть клиентов расширилась.
 
После окончания декретного отпуска на работу в офис я не вышла. На семейном совете решили, что мама дома – это залог счастливой семьи образованных детей. Днем я была мамой и женой, по ночам делала заказы. Если заказ был сложный или их было несколько, утром муж помогал с детьми, а я отсыпалась.
 
Конечно, на семейные встречи я всегда готовила что-нибудь вкусненькое. Если успевала, даже с собой давала гостинцы. На шею мне стали садиться постепенно. Сначала мама попросила приготовить пирожных на ее День рождения, она хотела отнести их на работу и похвастаться.
Скажу, смотрите, какая у меня дочь-рукодельница!
 
И мысли не было маме отказать. Приготовила, конечно. Мама денег за продукты не предложила, а я и не спросила.
 
Потом сестра попросила:
Вместо подарка Сонечке торт испеки. Она будет рада, а мы сэкономим.
 
Вот это “сэкономим” уже резануло слух. Да, и как придешь на ДР без нормального подарка? Пришлось и торт печь, и подарок покупать.
 
Стали “заказывать” или напрашиваться на чай:
Я тут такой рецепт интересный нашла, булочек. Сделаешь?
 
Какие булочки? Булочки и торты – это разные вещи. Я не очень люблю возиться с таким тестом, булочками и пирожками. И у меня свои планы: дети, заказы. Отказывала. Но просить не переставали.
 
Апофеозом стал звонок свекрови:
Душенка, у меня племянник послезавтра женится. Сделай им, пожалуйста, торт. Дизайн на твое усмотрение. Гостей будет сорок три человека.
Я быстро прикинула в голове стоимость и озвучила ее свекрови. Повисла тишина, потом свекровь ответила:
 
Нормально. Скажем тогда, что это и от меня, и от вас подарок.
Ольга Михайловна, нас на свадьбу никто не приглашал. А, если бы и пригласили, то мы не готовы столько тратить. У нас сейчас другие потребности в семье.
Да, ты и не будешь тратить! – успокоила свекровь и рассмеялась. – Тебе же не заказывать торт за бешенные деньги, а самой испечь. Ну, возьмешь там продукты от других заказов, по сусекам поскребешь…
 
Не смогу я столько наскрести, а денег на продукты сейчас нет. И времени у меня нет, – здесь пришлось приврать. – Очень плотный график заказов.
Ну, ладно, раз так, – насупилась свекровь. – Буду что-то думать.
 
Вечером рассказала обо всем мужу.
Не сочти, что это извечная борьба “свекровь-невестка”, но…
Но здесь ты была права, – ответил муж. – И нужно как-то начать контролировать твои услуги кондитера для родственников. В следующий раз расписывай подробно, что сколько стоит, чтобы понимали.
 
 
Записано со слов Дарьи С.
 
Rate article
Сделай моему племяннику тортик на свадьбу, ты же кондитер
Мои замужние подруги не хотят приглашать меня к себе в гости