Пышные лепешки с начинкой. Готовлю мужу с собой на работу вместо бутербродов


Классные пышные лепешки из вкусного простого теста и сочной начинки, чем не перекус? Приготовление таких лепешек не занимает много времени, а получается вкусно, много и очень сытно.

Тесто замешивается буквально за 3 минуты, все ингредиенты просто перемешиваются в одной посуде и можно сразу приступать к приготовлению.

Больше интересного – в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo

Тесто: кефир 250 мл, Яйцо 1 шт, соль 0,5 ч. ложки, масло растительное 30 мл, сливочное масло 30 гр, мука 450-500 гр, разрыхлитель 1,5 ч. ложки. Муку в тесто нужно добавлять постепенно, оно не должно получится слишком крутым.

Такое тесто я делаю 2 порции, одну часть замораживаю и на неделе делаю такие же лепешки, но уже с другой начинкой. С начинкой все еще проще.

Для начинки я использую 150 грамм домашнего зернистого творога, 70 грамм сыра натертого на мелкой терке, 3-4 зубчика чеснока и пучок зелени, в этот раз у меня петрушка, с зеленым луком тоже получается очень вкусно.

Теперь, когда тесто и начинка готовы, можно приступать к формированию лепешек. С тестом очень легко работать, если руки слегла смазать растительным маслом, скалка не нужна. Я делю тесто на 10 равных частей и формирую лепешки на столе пальцами, в середину кладу начинку, около 1,5 – 2 столовых ложек, и защипываю края к середине.


Далее руками придаю получившемуся шарику форму лепешки. И так поступаю со всеми заготовками.

Далее подучившиеся лепешки обжариваю на растительном масле на огне чуть меньше среднего до золотистого цвета. Они хороши как горячими, так и холодными. Но вкуснее всего подавать такие лепешки пока они горячие с холодной сметаной! Обязательно попробуйте!

Rate article
Пышные лепешки с начинкой. Готовлю мужу с собой на работу вместо бутербродов
«Замуж выйду точно»: Юлия Барановская впервые честно о беременности и будущей свадьбе