Надо ли сейчас стричь волосы. Когда опасно постригаться

В тревожные времена надо особенно внимательно относиться к стрижке волос. Потому что вместе с волосами можно укоротить своё счастье и лишиться денег, – по крайней мере, так считали во всех древних культурах.

Даже в обычное время к стрижке относились очень серьезно. Было много примет и запретов, связанных с волосами. Волосы – это защита и символ плодородия, изобилия, здоровья.
Древние шумеры и египтяне носили парики и накладные бороды с целью защиты от дурного глаза, от негативных влияний, от злых духов болезней.

Больше интересного – в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo

Философ Ориген писал: “Назореи не стригли волос, поскольку все, созданное праведниками, процветает, и листья их не должны опадать». Длинные волосы у германских народов были признаком свободнорожденного, вольного человека. И у других народов стригли рабов и преступников.


Лишение волос было наказанием и знаком униженного положения. А у нас каторжникам выбривали полголовы, это тоже было наказанием.

Наголо стриглись аскеты, монахи, люди, сознательно порвавшие с материальным миром и не искавшие богатств или здоровья. Монахи выбривали себе тонзуру – кружок на голове. Такой портал для связи с Богом и символ отказа от мирских благ.

Тот, кто хотел жить богато и счастливо, берег свои волосы. Волосы – это каналы связи с Высшими силами, в них наша жизненная энергия, к волосам надо относиться трепетно и с почтением. Испокон веков опасались оставить свои состриженные волосы на виду; злой человек через волосы мог навести порчу.

Например, закопать на кладбище или сжечь. А обуянный страстью мог завязать узелок на найденных или похищенных волосах, – и привязать к себе, вызвать зависимость.

Волосы прятали в дупле дерева, хранили в сундуке. Иногда всю жизнь собирали свои остриженные волосы; потом их клали в гроб, чтобы “дать Богу ответ за каждый волосок”. Локоны любимых людей носили в медальонах на груди. А из волос умерших любимых делали траурные кольца и цепочки, ещё во второй половине 19 века это было распространено.

И очень трудный вопрос – надо ли стричь волосы в тревожное время. Раньше бы сказали: “ни в коем случае! Этим вы лишаете себя силы и денег!”. Но раньше люди вообще стриглись редко, как видите. Сейчас все изменилось. Стричь волосы можно, конечно. Но соблюдая определенные правила.

– не надо стричь волосы самому себе. Этим вы прекращаете денежные потоки, так считалось. И обрекаете себя на одиночество. Вы сами обрезаете каналы связи с Высшим миром. Стрижка – это ритуал, в котором участвуют двое. И не надо нарушать правила ритуала в опасные времена.


– не надо стричь волосы любимому человеку и близко-кровному родственнику. Этим вы отдаляете его от себя, разрушаете связь, отказываетесь от уз, которые вас связывают.

– особенно внимательно надо относиться к выбору парикмахера. В обычное время это не очень-то важно, лишь бы руки у мастера были умелыми! Хотя чувствительные люди стараются обращаться к “своему человеку”, они ощущают энергетическую и психологическую связь к тем, кто имеет доступ к нашим волосам. А в трудный период это становится особенно важным.

Если мастер болен или испытывает негативные эмоции, он может забрать ваше здоровье и удачу, так считалось. Во время стрижки парикмахер говорит о плохом и жалуется или раздражается? Это может вам повредить.

Не менее вредны льстивые и лицемерные улыбки, неискренние сладкие слова, прикрывающие зависть. Подсознание распознаёт “двойное послание” такого человека и подаёт сигнал. Но вы полностью в руках мастера, вы абсолютно беззащитны: сидите в кресле, а рядом с вашей головой щёлкают острые ножницы… И вместе с волосами уходит ваша энергия счастья.

И посмотрите вот на что: если рядом с креслом полно чужих волос, которые мастер или уборщица не убирают вовремя, лучше пойти в другое место. Ваши волосы перемешаются с чужими,и можно получить болезнь или несчастье других людей.

Одна девушка испытывала сильные головные боли после посещения парикмахерской. И волосы стали болеть, выпадать… Оказалось, что мастер завидовала девушке и после того, как та уходила, ядовито обсуждала клиентку с коллегами. Хотя при встрече елейно улыбалась и сыпала комплиментами. Девушка случайно услышала – забыла зонтик и вернулась за ним…

Постигаться можно. Сейчас это символ гигиены и опрятности – красивая стрижка. Символы тоже меняют своё значение. Но кардинально менять цвет волос или причёску в тревожное время не стоит. Особенно – перекрашиваться в чёрный цвет, если свои волосы светлые. Если осветляете волосы – это очень хорошо.

Светлые волосы дают связь с Солнцем и энергией жизни, процветания. Римлянки красили волосы в золотой цвет, чтобы обрести счастье и богатство.

Седые волосы сейчас – это оберег. Об этом я ещё напишу. Если в семье есть человек с незакрашенной сединой, это защита для всего рода.

А вот стрижку надо делать осознанно, с соблюдением всех условий защиты. Лучше всего постригать концы волос, сохраняя ту причёску, к которой вы привыкли. А потом, когда наступят хорошие времена, можно хоть ирокез сделать на голове. Но не сейчас.

Умеренность, аккуратность и осторожность – вот девиз при стрижке волос в опасное или тревожное время.


Автор-Анна Кирьянова

Rate article
Надо ли сейчас стричь волосы. Когда опасно постригаться
«Знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину» — 33 урока философии оптимизма