Мода на цветные волосы у школьников только у меня вызывает тихий ужас

Девочка лет 11-ти на вид с вьющимися здоровыми русыми волосами почти по пояс вместе с мамой идёт в парикмахерскую “кардинально менять имидж”.
 
Мама снимает весь процесс на камеру. На протяжении 10 минут для меня происходит что-то страшное: ребёнку сбривают висок, срезают волосы под каре, открывая шею, обесцвечивают и красят в яркий розовый цвет.
 
Мама всё это действо оживлённо и весело комментирует, а дочка вместе с парикмахером улыбаются на камеру и машут. Мои глаза округлились до размеров пятирублёвой монеты. Это что, нормально так сейчас?!
 
Тренд среди школьников
 
Вспомнила себя. Мне лет 7. Первый класс. Собираюсь в школу, крашу губы маминой помадой насыщенного коричневого цвета. Как говорю, мам, красиво? Она кивает головой. Потом учительница с недоумением спрашивает при всём классе, зачем я губки накрасила, ещё рановато…
 
В 10 лет папа дарит мне на День рождения синюю тушь. Это был мой первый смелый эксперимент. Родственники с недоумением спрашивают, как это родители позволяют мне в таком возрасте краситься.
 
В 13 лет я обесцвечиваю волосы и становлюсь похожей на цыплёнка. И еще крашу пряди волос оттеночным розовым шампунем. В школе у учителя и завуча тихий ужас – единственная отличница в классе, а тут такое! Класска давала платочек, чтобы я с губ стирала помаду и заставляла смывать тушь при всём классе у раковины в школьном кабинете.
 
В 15 лет я хожу по провинциальному городу в ярко-рыжих колготках в жирную полоску, короткой юбке в клетку и рыжей неоновой куртке. Бабушки на лавке в шоке. Остальные тычут пальцем и смеются.
 
Мама отчитала меня только тогда, когда ее вызвали в школу по этому вопросу, мол, теперь вдруг стало стыдно. Но для меня это было как обухом после стольких лет. Уже не было смысла.
 
В 16 лет я не выходила на улицу без боевого раскраса: черных стрелок и ярких губ. А сейчас смотрю на размалёванных девчонок и понимаю, что естественная красота в этом возрасте – это лучшее, что могло быть.
 
Не знаю, как бы я отнеслась к желанию дочери выкраситься в розовый. Но у меня сын)
Rate article
Мода на цветные волосы у школьников только у меня вызывает тихий ужас
Для 4 Знаков Зодиака совсем скоро один счастливый момент изменит всю жизнь