Женитьба на вдове брата – если у женщины умирал муж, то она могла повторно выйти замуж за деверя

Брачный обычай “левират” был придуман еще в древние времена. Согласно ему, вдова не оставалась доживать свой век в одиночестве, а переходила к ближайшему родственнику по линии своего мужа. То есть если у женщины умирал муж, то она могла повторно выйти замуж за деверя. Конечно, вдова могла отказаться от нового брака. Однако многие женщины не хотели жить в одиночестве и предпочитали обзавестись новой семьей.


Больше интересного – в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo

С помощью левирата туркмены, таджики, индусы и представители многих других народов защищали своих женщин, которые оставались без поддержки и защиты мужа. От левирата выигрывали обе стороны. Женщина не оставалась одна с детьми, и ей не нужно было отдавать калым, который когда-то она получила от своего жениха. Ее дети будут воспитываться человеком из семьи. Она также ни в чем не будет нуждаться. А родственники погибшего мужчины будут заботиться о детях, оставшихся без отца.


Казахи левират называют аменгерлик. Несмотря на разные названия, суть обычая одинакова. Если женщина становилась вдовой, то она необязательно потом повторно выходила замуж. Все зависело от того, сколько ей лет, есть ли у нее дети и еще много других факторов. Обычно, вдова переходила “в руки” кровному брату, племяннику или другому мужчине из семьи своего умершего мужа. Они не могли избежать брака, даже если имели уже свои семьи.

Если брат покойного мужа был еще слишком молод, то вдова ждала его совершеннолетия.

Ислам разрешает брать до четырех жен, так что вдова одна не оставалась даже в случае, если брат умершего супруга уже имел одну-две-три жены.


Бывали случаи, когда у умершего мужчины оставались несколько жен. Они не переходили к одному мужчине, выходили замуж за разных братьев или племянников. Более того, вдова могла выбирать себе супруга из всех родственников. Левират подразумевал еще и то, что даже невеста, у которой умер жених, переходила его родственнику. Свадьба не срывалась, а просто переносилась на некоторое время, пока шел траур по покойному.


Обычаи были очень жестоки. Вдова могла отказаться от женитьбы с родственником мужа, вернуться к родителям или выйти замуж за другого человека, но тогда обязана была отказаться от уплаченного за нее калыма. У многих вдов просто не было возможности расплатиться, поэтому они мирились со своей судьбой и оставались с новым мужем.

Это было хорошее решение и для родителей вдовы. Ведь в противном случае им бы вновь пришлось искать дочери мужа и готовить приданое. Да и просто идти против обычае никто не хотел, чтобы люди не осуждали.

Бывали случаи, когда женщина могла оставаться вдовой и не соглашаться на брак. Обычно, свободу получали уже пожилые вдовы, которым просто нужна была тихая и спокойная жизнь. Также если женщина в первом браке родила сыновей, то она могла отказаться от нового замужества. В этом случае она занималась воспитанием своих детей. А потом просто оставалась жить вместе с младшим сыном, становясь главной женщиной в доме.

Согласно левирату, женщина должна была выйти замуж за брата умершего мужа. Идеально, если это был его близнец, если нет, то просто родной, в крайнем случае — племянник. Если же вдова становилась женой мужчины из другой семьи, то она обрекала себя на осуждения со стороны окружающих. Она как бы отворачивалась от своей семьи. От нее, в свою очередь, отворачивались родители и все родственники.

Поэтому немногие вдовы решались на такой поступок и все-таки выбирали себе мужа из числа родственников умершего мужчины.

Rate article
Женитьба на вдове брата – если у женщины умирал муж, то она могла повторно выйти замуж за деверя
Почему человек спал, но встаёт разбитым и утомленным